В МБДОУ ДС № 45 «Ласточка» отсутствует общежитие и интернат.

Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ ДС №45 «Ласточка» для обеспечения образовательной  деятельности,  рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение  воспитательно - образовательных задач в оптимальных условиях.

В МБДОУ ДС №45 «Ласточка» разработан и утвержден приказом заведующего паспорт доступности для инвалидов  обьекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МБДОУ ДС №45 «Ласточка».

Отдельного помещения в ДОУ для библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Литература располагается в групповой комнате.

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателе, которыми могут пользоваться инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, - воспитанники ДОУ не имеют.
В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов 1 ноутбук. А также детский сад оснащен, музыкальным центром.

В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором установлена версия для слабовидящих. На сайте располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.

Инвалиды и лица с ОВЗ могут пользоваться ТСО, которыми располагает ДОУ.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют, т.к. МБДОУ ДС №45 «Ласточка» не имеет общежития и интерната.