Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ ДС №45 «Ласточка» для обеспечения образовательной  деятельности,  рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение  воспитательно - образовательных задач в оптимальных условиях.

В МБДОУ имеются  следующие виды средств обучения и воспитания:

-печатные (учебник и учебные пособия, книги для чтения , хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

-наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные, магнитные доски);

-демонстрационные (гербарий, муляжи, макеты стенды);

-спортивное оборудование ( спортивные снаряды, мячи).

Для формирования математических представлений  имеются демонстрационный и раздаточные материалы для обучения счету, количеству, развитию представлений (схемы,плакаты), временных представлений (часы, календари).

Для конструктивной деятельности : конструкторы.

Для развития речи и речевого общения: наборы книг, картин, развивающие игры, схемы для составления рассказов, фланелеграф, ширма, виды кукольного театра, энциклопедии.

Для развития игровой деятельности: наборы мягкой мебели, игры и игрушки сюжетно- ролевых игр.

Для познавательной деятельности создан исследовательский уголок, где имеются дидактические пособия и игры, познавательная литература, энциклопедии, карты, схемы.

Для физического развития имеются обручи, мячи, скакалки, кегли, маски и атрибуты для подвижных игр. Все материалы соответствуют экологическим и гигиеническим требованиям.

Игровая площадка оснащена песочницами , домиком, растет множество видов деревьев и кустарников, разбиты цветники. Материалы и пособия, предназначенные детям, доступны и функциональны, обеспечивают необходимые условия для самореализации.