В нашем образовательном учреждении МБДОУ ДС № 45 «Ласточка » строго соблюдаются правила и меры безопасности.

Сотрудники относятся ответственно к формированию здоровья детей в ДОУ. Воспитателями ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников.

Существуют правила охраны жизни и здоровья детей.

Сторожами  и ответственным по ОТ ДОУ систематически проводится технический осмотр помещений детского сада, соблюдение всеми сотрудниками правил пожарной безопасности.

Также педагогами проводятся инструктажи с детьми: по пожарной безопасности, технике безопасности, правила поведения на дороге, в общении с посторонними людьми.

Все опасные предметы вне зоны досягаемости для детей.

Для проведения занятий выдаются ножницы с затупленными концами, только под руководством и надзором воспитателя.

Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ приведён в порядок и участок, на котором дети гуляют.

Ежедневно проверяется отсутствие недопустимых предметов, растительности, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Все игровые снаряды, в исправном состоянии.

В зимний период территория ДОУ систематически очищается от снега, все дорожки обработаны песком.

Охрана здоровья в ДОУ – задача очень важная и ответственная. Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются.

Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось.

Целью оздоровительной работы в ДОУ является создание устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Поэтому педагоги ДОУ стараются правильно сконструировать содержание воспитательно-образовательного процесса по всем направлениям развития ребенка, отобрать современные программы, обеспечивающие приобщение к ценностям, и прежде всего, – к ценностям здорового образа жизни.

Основные компоненты здорового образа жизни: рациональный режим, правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Для обеспечения безопасности воспитанников в учреждении осуществляется пропускной режим, установлена кнопка экстренного вызова полиции, автоматическая противопожарная система с выводом на пульт 01.

Все условия, соблюдаемые для охраны здоровья воспитанников, посещающих ДОУ, будут также соблюдены и для инвалидов, а также лиц с ОВЗ.